Клинике Раденис 10 лет!

 

В апреле 2021 года исполнилось 10 лет с момента открытия клиники Раденис в Солнечногорске.

Мы приняли решение открыть свою клинику, так как хотели развиваться профессионально. Работать на хорошем оборудовании и по методикам и стандартам  лечения мелких домашних животных, принятым в мире. А такой возможности клиники, существующие в городе на тот момент, не могли предоставить. 
Клиника Раденис основана семьей Рачинских Дениса Сергеевича и Екатерины Анатольевны. Докторами с пятнадцати летним стажем, активно развивающимися профессионально.  В первые же дни к проекту подключился Юрий Николаевич Юрьев - молодой доктор из Клина. Втроем врачи и приняли на себя всю основную нагрузку, связанную с открытием клиники: оформление разрешительной документации, ремонт , закупку оборудования и медикаментов  и т д и т п. 

 Оказалось что для открытия организации врачебной компетенции  совершенно недостаточно. На ходу приходилось обучаться бухгалтерскому делу, вникать в хитросплетения законодательства, искать подходящее оборудование и договариваться с поставщиками. Надо сказать что без финансовой поддержки мы бы, конечно, не обошлись. И наши постоянные клиенты, заинтересованные в качественной помощи своим питомцам очень нам тогда помогли, проспонсировав покупку оборудования. За что им огромная благодарность!

Принимать пациентов планировали с 1 мая, однако начали работать раньше - прямо в незавершенном ремонте приходилось оказывать помощь тяжелым пациентам. Начался пироплазмоз. Это сейчас экзотика - изобретение таблеток, убивающих клещей и удобных в применении практически прикончило и возбудителя зоболевания. А реньше пироплазмоз был бичем. К майским праздникам клиника напоминала военно-полевой госпиталь. Собаки под капельницами лежали на скамейках и в машинах даже на парковке! Трое врачей работали практически в режиме 24/7!  До трех ночи принимали пациентов, а потом работали с докуметами, раскладывали препараты в ветаптеке, клеили ценники, заполняли сайт, вели деловую переписку. Было очень трудно. Но огромная эмоциональная отдача от владельцев и осознание того что делаешь нужное людям дело давали силы. А многие  привозили, например, еду и кормили врачей, помогали с ремонтом и с детьми - дети врачей вынуждены были практически переселиться в клинику.  Наш холл и ординаторская  утопали в цветах - начало лета в Подмосковье, сады цветут  и этой красотой люди охотно делились с нами! 

Именно тогда мы сформулировали нашу основную идею.. Дать лучшее тем, кого мы любим и за кого отвечаем - нашим питомцам. Мы поняли насколько важна эта миссия для людей! Нужно быть уверенными что любимец получит квалифицированную помощь рядом с домом, что если случится беда, не придется ехать по пробкам в Москву в отчаянии что не можешь облегчить страдания любимому существу. Многие хозяева пациентов говорили как они рады факту открытия современной клиники в своем городе и гордятся этим. И, конечно, именно их запрос на точную диагностику и качественное лечение двигал нас вперед. 

К концу лета к нам присоединилась Галина Сергеевна Петрова и Александра Васильевна Овчинникова (Белянина), появилось два грамотных администратора. За все годы работы в клинике Раденис выросло множество специалистов. Люди приходили студентами, выпускниками, даже школьниками.  Видели как мы работаем, включались в команду, росли как профессионалы. А затем брали свой участок работы и сами становились наставниками! За эти годы количество сотрудников выросло с трех до трех десятков и нас становится все больше. 
Создание крепкой профессиональной команды - наш приоритет. Мы понимаем что помочь тяжелым пациентам, животным со сложной патологией и сделать это качественно можно только имея  высокопрофессиональный коллектив, работающий по стандартам и методикам, соответствующим последним достижениям науки. 
Сейчас в клинике работает подразделение администраторов. Это люди, организующие поток пациентов и работу врачей.

     Администраторы 2013 г

 

Подразделение ассистентов ветеринарного врача - это фактически руки докторов. Те, кто выполняет манипуляции и назначения врачей, готовит операционную, ассистирует на операциях, проводит рутинные лабораторные исследования , а так же генерит идеи,  учится у перенимает опыт у старших. Двадцать врачей самых разных специальностей составляют лечебное подразделение. 

Здоровье своих питомцев доверяет нам более тридцати тысяч человек.

   

Коллектив 2013 год 

 

  
Коллектив 2021 год                                                                  

 

Клиника Раденис занимается и терапией и хирургией, имеет стационар. У нас работает кардиолог, стоматолог, офтальмолог, травматолог, невролог и ортопед, специалист по экзотическим животным и птицам, репродуктолог, дерматолог.  В состав хирургической бригады всегда входит  анестезиолог - это специалист, обеспечивающий качественное и безопасное обезболивание пациентов во время операции. Отделение реанимации и интенсивной терапии помогает животным, находящимся в критическом и угрожающем жизни состоянии.  Екатерина Юрьевна Григорьева, обучившись в швейцарской школе стоматологии VASTA, подготовила уже троих анестезиологов в Раденис и постоянно обучает коллег из других клиник. 

 

Спектр проводимых нами манипуляций и операций за прошедшие 10 лет изменился кардинально. Если раньше это были в остновном простые рутинные заболевания, то сейчас мы ведем сложных кардиологических пациентов, оперируем собак с заболеваниями дисков и переломами позвоночников, возвращая им подвижность. Ортопед и невролог Денис Сергеевич Рачинский освоил множество методик и способох коррекции сложнейших переломов или врожденных патологий опорно-двигательной системы. Клиника Раденис- Солнечногорск закупила рентгеновский аппарат экспертного уровня и различное операционное оборудование.  Сейчас доктор Рачинский постоянно оперирует, а так же обучает коллег.

 

Мы проводим сложнейшие стоматологические операции, в том числе и старым пациентам.  Наталья Валентиновна Корнилова, начавшая карьеру стоматолога в нашей клинике, кардинально изменила подход к диагоностике и методам помощи животным. И, самое главное, нам удалось донести до владельцев как нужно лечить животным зубы. Что сковыривание видимого зубного налета это еще не санация ротовой полости, что большинство патологий зубов выявляектся только с помощью рентгена  под наркозом и т п. Большинство владельцев, находящихся в нашем информационном пространстве, имеют представление о современных методах  ветеринарной стоматологии и их животные живут без боли.  Наталья Валентиновна - постоянный лектор различных конференций, член Европейского стоматологического общества, преподаватель РУДН, а так же стоматолог питомцев Московского зоопарка. 

 

Приемные дни кардиологов расписаны за две недели вперед. А когда мы выдвигали на должность кардиолога Петрову Галину Сергеевну  она очень сомневалась в том, что это будет востребовано. Сложная диагностика и в большинстве случаев пожизненные неизлечимые патологии. Однако, взялась за дело. Помнится, после первого обучения, Галина Сергеевна читала лекцию на внутренней конференции врачей. И все мы рисовали схему кругов кровообращения на огромном листе ватмана. Продукт коллективного творчества с множеством автографов долго висел в ординаторской и мы улыбались, вспоминая то обучение. В итоге приобрели УЗИ аппарат, позволяющий оценить камеры и стенки сердца, а так же увидеть направление движения крови по сосудам, тонометр, ЭКГ. Начали работать и выяснилось что кардиолог- одна из самых востребованных специальностей, что кардиологических пациентов много, что вовремя поставленный диагноз и назначенное лечение позволяют большинству из них жить долго и счастливо! Со временем  из пришедшей на практику студентки Белгородской академии Веры Астаховой вырос и второй кардиолог - Вера Александровна Дубинина, которая принимает сейчас в Зеленограде. 



Да, в 2016 году Раденис открыл филиал в Зеленограде. Но эту историю мы расскажем осенью, когда ему исполнится 5 лет. 

Пожалуй самая яркая звезда в плеяде наших докторов - Юрий Николаевич Юрьев. Человек уникальной работоспособности, искренне любящий и людей и питомцев. У Юрия Николаевича дар - он умеет общаться с людьми так, что ты чувствуешь себя его другом или как минимум близким знакомым уже через пару минут. Он помнит помордно всех своих пациентов и поименно их людей. Он живо интересуется событиями в жизни каждого. И этот его талант сочетается с  талантом врача и хирурга, имеющего буквально золотые руки. Юрий Николаевич выбрал специализацией мягкотканную хирургию и офтальмологию. Сейчас клиника располагает  полным набором оборудования для офтальмологического осмотра, оценки роговицы, глазного дна, сосудов глаза и измерения давления. Множество патологий глаз доктор лечит и консервативно и хирургически. 



Когда в 2015 году к нам пришла на практику выпускница Харьковской академии Пахомова Наталия Александровна, большинство специализаций было уже "разобрано". Но энергия и жажда знаний двигали вперед и Наталия Александровна отучилась на репродуктолога.  И вскоре многочисленные беременные собаки и щенки стали важнейшей частью нашей работы. В смены Наталии Александровны к операциям привлекается даже директор - для реанимации новорожденных нужны опытные руки! Перед нами открылись новые стороны жизни животных. Теперь мы лечим различные простатиты, диагностируем причины бесплодия, определяем стадии полового цикла или беременности, проводим плановые кесарева сечения и лечим неонатов. Помимо репродуктологии Наталия Александровна занимается интенсивной терапией, хирургией и эндоскопией. 



Однако, самой сложной и в то же время самой недооцененной специализацией является терапия. Врач терапевт должен обладать поистине энциклопедическими знаниями, включающими в себя множество специализаций. Уметь интерпретировать результаты анализоы, УЗИ и другой диагностики. Анализировать огромные пласты информации, находить причинно-следственные связи в очень сложных ситуациях со многими неизвестными и уметь доносить всё это до владельцев пациентов. Быть понятным, доступным и эмпатичным. Ведь без сотрудничества с владельцем врач не сможеь помочь своему пациенту!  В клинике Раденис-Солнечногорск трудятся  терапевты Липина Серафима Магомедовна, Макарова Анастасия Сергеевна,  Моцок Анастасия Андреевна и Спирина Анастасия Ивановна. 

Важнейшим условием  перехода в специализацию в нашей клинике является большой опыт и высокая квалификация в терапевтическом приеме. Поэтому первичные пациенты могут попасть к любому врачу.  Врач определяет возможные причины заболевания, назначает диагностический план, начинает лечение и при необходимости направляет к нужному специалисту. 

 

Липина Серафима Магомедовна - одна из старейших сотрудников клиники. Терапевт, анестезиолог, УЗИ диагност.
 

С первых же дней работы клиники мы начали учиться. И делаем это до сих пор. Это вообще наше любимое дело! Помимо участия в самых разных образовательных мероприятий в России и за рубежом, клиника Раденис сама проводит ежегодные конференции и различные мастер-классы. Рачинский Денис Сергеевич, Корнилова Наталья Валентиновна и Григорьева Екатерина Юрьевна являются экспертами Национальной Ветеринарной Палаты. Что говорит о признании их в профессиональном сообществе, высокой квалификации и уровне образования.

 Конференция Раденис в  августе 2020 г

 

Два года назад в клинику раденис пришёл работать Третьяченко Денис Александрович. До этого доктор работал в различных клиниках, к нам его привело желание развиваться и специализироваться в работе с экзотическими животными.  Мы помогли Денису Александровичу обучиться у врачей Московского зоопарка работе в грызунами и рептилиями. В настоящее время доктор проходит стажировку по орнитологии у Марины Александровны Лешковой в клинике Созвездие. Уже сейчас мы помогаем морским свинкам, кроликам, черепахам, крысам, хорькам и хомякам и планируем расширять эту практику. 



Другой путь ожидал основателя клиники Рачинскую Екатерину Анатольевну. Уже через несколько лет работы клиники по мере роста коллектива и объема работы стало понятно что невозможно совмещать административную нагрузку и работу врача. Руководство организацией требовало получения соответствующих знаний и времени. Поэтому доктор Рачинская не принимает пациентов. Она работает директором, организует работу клиники, занимается подбором кадров, работу с владельцами пациентов в том числе через соцсети.  Определяет направления развития организации , анализирует проблемы и намечает пути их решения. В 2020 году Екатерину Анатольевну Рачинскую выбрали членом Правления Национальной Ветеринарной Палаты. Поэтому сейчас она  представляет интересы  всего ветеринарного сообщества. 

 

В конце 2019 года наша клиника переехала в новое помещение. До этого почти год мы его планировали, переделывали под себя, ремонтировали и обустривали. Сейчас мы принимаем животных в комфортных условиях . Клиника максимально приспособлена к современному темпу и уровню нашей работы. 

Мы знаем что клиника это не только помещение, оборудование и врачи. И не только технологические цепочки, призванные помочь пациенту. Клиника - это люди и их отношение. Мы ничего бы не смогли сделать без вашей поддержки! Владельцы наших пациентов составляют важнейшую часть организации. Стимулируют нас развиваться, ставят перед нами новые интересные задачи и составляют важнейшую часть нашего общения. Для тех, кто с нами уже много лет мы приготовили памятные сувениры в честь дня рождения клиники. А так же интересную образовательную программу в апреле и мае 2021 года!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях и будьте в курсе событий!  https://www.facebook.com/vetklinikaradenis       https://vk.com/radenis 

                                        

Задать вопрос